Акция «Безопасность – в каждый дом!»

01.02.2024

Акция «Безопасность – в каждый дом!»

«Рейтинговыми» причинами возникновения пожаров в жилье по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 23 февраля в республике пройдет профилактическая акция «Безопасность – в каждый дом!».

В рамках акции в центре внимания спасателей будут многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении. Работники МЧС посетят дома и квартиры, где проведут интерактивную беседу со всеми членами семьи о соблюдении правил безопасности в быту. Без внимания не оставят спасатели такие важные объекты, как общежития, в которых проживает очень много людей. В интерактивно-диалоговом формате работники пропаганды МЧС проведут мероприятия с ними. Спасатели расскажут о пожарах, произошедших в республике, покажут фильм о соблюдении правил безопасного поведения в общежитии. В торговых объектах, в которых есть отделы по продаже товаров для дома, электрических приборов, хозяйственных товаров и строительных материалов, а также средств противопожарной защиты, работники МЧС разместят узнаваемые элементы - макеты «АПИ», «Печь», «Огнетушитель» со слоганом «Принеси безопасность в дом», а также разместят свой инфоцентр «сто одно окно», где проведут консультацию по вопросам безопасности дома, предложат заполнить чек-лист безопасности и раздадут наглядно-изобразительную продукцию.

Финалом кампании станет широкомасштабное мероприятие, организованное работниками пропаганды МЧС для многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении, в рамках которого пройдет спортландия «Семейные старты».

Присоединяйтесь к кампании, чтобы безопасность царила и в вашем доме! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Приведите жилье в пожаробезопасное состояние. Не оставляйте без присмотра в сети зарядные устройства, включенные лампы и светильники, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии обнаружить задымление и подать мощный звуковой сигнал. Не позволяйте детям играть со спичками и зажигалками, ни в коем случае не оставляйте малышей без присмотра. Сделайте так, что ваши дома были «крепостями» – в том числе и защищенными от рисков возникновения пожара.